История

В XVIII в. в Галайковцах существовал униатский монастырь, закрытый, по бедности, в 1745 г. В 1891 г. историк Подолии Евфимий Сецинский писал: «Местность, где был Галайковский монастырь, и теперь называется монастырем. Это – гора, возвышающаяся над речкой Жваном, в конце села. Вершина горы покрыта рытвинами, канавами; видно, что монастырь был обведен кругом валом и каменной стеной с двумя противоположными въездами. До сего времени здесь находится много крестов, вошедших в землю и покрытых мхом, камней, указывающих на бывшие здесь здания». С 2000 г. в с. Галайковцы действовал Преображенский скит Шаргородского монастыря, обращенный решением Свящ. Синода УПЦ от 24 ноября 2009 г. в самостоятельный монастырь.